追加性:プロジェクトがテストで示す必要があります(「2022 V3」 §1.2.3、4 ページ)。CarbonMeld は文書に記載されたテストを読み取ります。CM-F-PURO-BIOCHAR-ADDITIONALITY
PURO-BIOCHAR — Biochar
この方法論について
Biomass is heated without oxygen to make biochar, a stable form of carbon. The methodology certifies the carbon dioxide removal stored in the biochar.
- 発行機関
- Puro.earth (PUR) · 発行機関のサイト
- バージョン
- 2025.2 · 出典 ·
- 気候への効果
- CO2除去
- 活動
- Biochar
- 公式ページ
- puro.earth ·
現在の方法によるこの種類のプロジェクトの読み方
これらの規則が対象とする公式文書の版:Edition 2022 V3、Edition 2025 v2
CarbonMeld が読み取る項目
- インテグリティ 表示
- 表示
貯留の耐久性:方法論に規定があります(「2022 V3」、3 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。CM-F-PURO-BIOCHAR-DURABILITY-MEASUREMENT
- 表示
原料の持続可能性:方法論に規定があります。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。CM-F-PURO-BIOCHAR-FEEDSTOCK-SUSTAINABILITY
- 表示
最終用途の追跡:方法論に規定があります(「2022 V3」 §5、14 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。CM-F-PURO-BIOCHAR-END-USE-TRACKING
方法論自身の値と照らし合わせる数値
- インテグリティ 照合
クレジット期間:10 年(15 ページ)。CarbonMeld は読んだ期間の長さと比べます。対象は 2025-11-27 以降に始まる期間です(「Edition 2025 v2」)。CM-F-PURO-BIOCHAR-CREDITING-LENGTH
クレジット期間:10 years · Edition 2025 v2 から適用 · 出典:Edition 2025 v2、15 ページ
適用されうる減点
- インテグリティ 減点 −1.0
バイオ炭:読んだ文書に炭素の貯留期間が記載されていない場合、インテグリティを 1.0 下げ、レッドフラグを表示します。CM-G-PERMANENCE-CLAIM-NOT-STATED
エンジン 72 から リンク - 主張の安全性 減点 −1.0
バイオ炭:読んだ文書がバイオ炭の最終用途を追跡していないと述べている場合、主張の安全性を 1.0 下げます。CM-G-END-USE-NOT-TRACKED
エンジン 72 から リンク - 主張の安全性 減点 −0.5
バイオ炭:読んだ文書が原料の持続可能性に触れていないと述べている場合、主張の安全性を 0.5 下げ、レッドフラグを表示します。CM-G-FEEDSTOCK-NOT-ADDRESSED
エンジン 72 から リンク
方法論またはプログラムに規定があり、現在の方法では評価していない項目
- 評価対象外
リーケージ:方法論が定める一部の場合にのみ適用されます(「2022 V3」 §4.1、8 ページ)。現在の方法では評価していません。CM-F-PURO-BIOCHAR-LEAKAGE
- 評価対象外
永続性と反転:方法論に規定があります(「2022 V3」、2 ページ)。現在の方法では評価していません。CM-F-PURO-BIOCHAR-PERMANENCE-REVERSAL
- 評価対象外
活動に法的義務がないこと:方法論が定める一部の場合にのみ適用されます。現在の方法では評価していません。CM-F-PURO-BIOCHAR-REGULATORY-SURPLUS
- 評価対象外
社会的セーフガードと地域社会の同意(FPIC):方法論が定める一部の場合にのみ適用されます(「2022 V3」 §1.2.2、4 ページ)。現在の方法では評価していません。CM-F-PURO-BIOCHAR-SAFEGUARDS-FPIC
この種類には適用されない項目(現在の方法では不足として扱いません)
この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。
- 系統の排出係数CM-N-GRID-EF
- バッファープールCM-N-BUFFER
- 非再生可能バイオマス比率(fNRB)CM-N-FNRB
- 機器の使用率CM-N-USAGE
一般的な規則も適用されます。一般的な規則を読む。
沿革と移行
PURO-BIOCHAR を用いる上位プロジェクト
このページは、PURO-BIOCHARを使用するプロジェクトを、CarbonMeldの文書に基づく評価スコアで順位付けしています。順位はプロジェクトの評価を比較するものであり、方法論そのものの格付けではありません。
この方法論の評価済みプロジェクト 73 件(追跡中の 79 件のうち) · 平均スコア 5.6/10 · CarbonMeldの文書に基づく評価スコア(インテグリティ、透明性、主張の安全性、文書化の4つの評価軸すべて)による順位。 上位50件を表示しています。
- 4 7.3 ▲ +2.1
- 5 7.2 ▲ +0.4
- 6 7.2 ▲ +3.8
- 7 7.1
- 8 7.1 ▲ +3.7
- 9 7.1 ▲ +2.2
- 10 7.1 ▲ +1.7
- 11 7.1
- 12 7 ▲ +2.7
- 13 6.9 ▲ +1.9
- 14 6.9 ▼ -0.2
- 15 6.8 ▲ +1.5
- 16 6.8 ▲ +1.5
- 17 6.7 ▲ +1.5
- 18 6.7 ▲ +1.7
- 19 6.7 ▲ +2.5
- 20 6.7 ▲ +2.6
- 21 6.7
- 22 6.5 ▲ +1.4
- 23 6.5
- 24 6.5 ▲ +0.3
- 25 6.4 ▲ +2.8
- 26 6.4 ▲ +0.2
- 27 6.2 ▲ +0.8
- 28 6
- 29 6 ▲ +2.4
- 30 5.9
- 31 5.9 ▲ +0.8
- 32 5.9 ▲ +1.5
- 33 5.9 ▲ +1.1
- 34 5.9
- 35 5.9 ▲ +0.8
- 36 5.8 ▲ +1.7
- 37 5.8 ▲ +0.5
- 38 5.8 ▼ -0.6
- 39 5.5 ▲ +3.7
- 40 5.5 ▲ +1.2
- 41 5.5 ▼ -0.2
- 42 5.3
- 43 5.2
- 44 5.2 ▼ -0.1
- 45 5.2 ▼ -0.2
- 46 5.2 ▼ -1.0
- 47 5.1 ▼ -0.5
- 48 5 ▲ +1.0
- 49 5 ▼ -0.2
- 50 5 ▼ -0.4
