WCC-STANDARDの上位プロジェクト
この方法論の評価済みプロジェクト 884 件(追跡中の 2,420 件のうち) · 平均スコア 5.5/10 · CarbonMeldの文書に基づく評価スコア(インテグリティ、透明性、主張の安全性、文書化の4つの評価軸すべて)による順位。 上位50件を表示しています。
このページについて
このページは、WCC-STANDARDを使用するプロジェクトを、CarbonMeldの文書に基づく評価スコアで順位付けしています。順位はプロジェクトの評価を比較するものであり、方法論そのものの格付けではありません。
CarbonMeldのスコアは、プロジェクト文書に基づいてインテグリティ、透明性、主張の安全性、文書化を評価します。この枠組みでは、スコアが高いほど根拠が強いことを示します。CarbonMeldのスコアの読み方.
プロジェクト名、コード、登録状況はレジストリの公式記録によるものです。出典の記録はプロジェクトの詳細ページでご覧ください。
WCC-STANDARD: Woodland Carbon Code
方法論の発行機関:Woodland Carbon Code · 公式の方法論ページ。
Forestry · CO2除去
Projects create new woodland in the UK on land that has not been wooded for at least 25 years. The code predicts the carbon the trees will take up with a standard calculator, adjusts it for the baseline and leakage, puts part of it in a shared buffer against losses, and confirms the rest at later on-site checks.
バージョン 3.0 · 有効(Woodland Carbon Code) · 状況の確認日
バージョンと状況は、発行機関における方法論についてのものです。個々のプロジェクトは異なるバージョンを使用している場合があります。これらの情報は、他の制度におけるクレジットの適格性を示すものではありません。
CarbonMeld がこの種類のプロジェクトを読む方法
これらの規則が対象とする公式文書の版:WCC v2.2、WCC v3.0、1.3 and earlier
CarbonMeld が読み取る項目
- 追加性:プロジェクトがテストで示す必要があります(「WCC v2.2」 §1.6、10 ページ)。CarbonMeld は文書に記載されたテストを読み取ります。
- リーケージ:方法論に規定があります(「WCC v2.2」 §3.2、19 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。
- バッファープール:方法論に規定があります(「WCC v2.2」 §2.3、13 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。
- 永続性と反転:方法論に規定があります(「WCC v2.2」 §1.1、7 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。
- 「Woodland Carbon Code」のユニットの使用に関する規則を、ページの主張の安全性の部分に原文で引用します。
方法論自身の値と照らし合わせる数値
- バッファー割合:20%(「Woodland Carbon Code v2.0」以降、「Woodland Carbon Code v2.2」、§2.3、13 ページ)。文書が 2.0 版以降を記載している場合に限り、CarbonMeld は比べ、文書に記載された割合を並べて示します。バッファー割合:20% · Woodland Carbon Code v2.0 から適用 · 出典:Woodland Carbon Code v2.2、13 ページ
適用されうる減点
- REDD+ と植林:読んだ文書がリーケージに触れていない場合、インテグリティを 1.5 下げ、レッドフラグを表示します。リスティング段階では、プログラムの登録申請書にリーケージの項目がない場合、このゲートは適用しません。
- REDD+ と植林:読んだ文書にバッファープールの割合が記載されていない場合、レッドフラグを表示します。スコアは下げません。リスティング段階では、プログラムの登録申請書にバッファープールの項目がない場合、このフラグは付けません。
方法論に規定があり、この分析では評価していない項目
- 活動に法的義務がないこと:方法論に規定があります(「WCC v2.2」 §1.6、10 ページ)。この分析では評価していません。
- 社会的セーフガードと地域社会の同意(FPIC):方法論が定める一部の場合にのみ適用されます(「WCC v2.2」 §2.4、14 ページ)。この分析では評価していません。
この種類には適用されない項目(現在の方法では不足として扱いません)
- 系統の排出係数:この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。
- 非再生可能バイオマス比率(fNRB):この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。
- 機器の使用率:この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。
- 貯留の耐久性:この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。
- 原料の持続可能性:この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。
- 最終用途の追跡:この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。
一般的な規則も適用されます。一般的な規則を読む。
- 4 7.4 ▲ +2.3
- 5 7.4 ▲ +1.4
- 6 7.3 ▲ +0.6
- 7 7.3 ▲ +1.4
- 8 7.3 ▲ +1.9
- 9 7.3 ▲ +1.1
- 10 7.3 ▲ +1.7
- 11 7.3 ▲ +1.5
- 12 7.2 ▲ +1.2
- 13 7.2 ▲ +0.8
- 14 7.2 ▲ +1.0
- 15 7.2 ▲ +1.9
- 16 7.1 ▲ +1.0
- 17 7.1 ▲ +1.0
- 18 7.1 ▲ +1.9
- 19 7.1
- 20 7
- 21 7 ▲ +0.8
- 22 6.9 ▲ +1.6
- 23 6.8 ▲ +1.3
- 24 6.8 ▲ +1.2
- 25 6.8 ▲ +1.4
- 26 6.8 ▲ +1.5
- 27 6.8 ▲ +1.6
- 28 6.8
- 29 6.7 ▲ +0.4
- 30 6.7 ▲ +1.0
- 31 6.6 ▲ +1.0
- 32 6.6
- 33 6.6
- 34 6.5 ▲ +0.8
- 35 6.5
- 36 6.5
- 37 6.5
- 38 6.5
- 39 6.4
- 40 6.4 ▲ +2.2
- 41 6.4
- 42 6.4
- 43 6.4
- 44 6.4
- 45 6.4
- 46 6.3 ▲ +0.3
- 47 6.3 ▲ +1.5
- 48 6.2 ▲ +1.1
- 49 6.2
- 50 6.2 ▲ +1.4
順位は文書に基づく評価スコアのみによります。各プロジェクトの横に表示される登録状況は別の事実です。このランキングへの掲載は、現在の有効性やクレジットの適格性を示すものではありません。レジストリにより停止、取り下げ、終了されたプロジェクトも、その状況を表示したうえで掲載される場合があります。方法論を読む.
