CSI-BIOCHAR-C-SINK评分最高的项目
该方法学中有 64 个已评分项目(共跟踪 68 个) · 平均评分 5.7/10 · 按CarbonMeld基于文件的评估分数排名,涵盖全部四个维度:完整性、透明度、声明安全性和文档。 仅显示前50名。
本页内容说明
本页按CarbonMeld基于文件的评估分数,对使用CSI-BIOCHAR-C-SINK的项目进行排名。排名比较的是项目评估,而不是对该方法学本身的评级。
CarbonMeld评分依据项目文件评估完整性、透明度、声明安全性和文档。在此框架下,分数越高表示证据越充分。如何解读CarbonMeld评分.
项目名称、代码和登记状态来自登记处的官方记录。打开项目档案可查看其来源记录。 登记处 / 标准:Carbon Standards International 。
CSI-BIOCHAR-C-SINK: Global Biochar C-Sink Standard
方法学发布机构:Carbon Standards International · 官方方法学页面。
Biochar · 二氧化碳清除
Projects produce biochar from biomass and apply it in soils, materials or other uses. The standard certifies the carbon stored in the biochar as a carbon sink, net of the emissions of its production and use.
版本 3.3 · 版本核实日期
CarbonMeld 如何解读此类项目
这些规则涵盖的官方文本版本:CSI-Biochar-cf v3.1、CSI-Biochar v3.3、2.x / EBC C-Sink
CarbonMeld 读取的内容
- 额外性:由方法学确定(“v3.1” §5.2,第 33 页),无需项目层面的测试。
可能适用的扣分
- 生物炭项目:如果所读文件未说明碳的储存时长,完整性评分降低 1.0 分,并显示红旗警示。
- 生物炭项目:如果所读文件说明生物炭的最终用途未被追踪,声明安全性评分降低 1.0 分。
- 生物炭项目:如果所读文件说明未涉及原料的可持续性,声明安全性评分降低 0.5 分,并显示红旗警示。
方法学有规定、本分析未评估的项目
- 泄漏:方法学对此有规定(“v3.1 margin of safety”,第 22 页)。本分析未作评估。
- 永久性与逆转:方法学对此有规定(“v3.1” §2,第 9 页)。本分析未作评估。
- 储存的耐久性:方法学对此有规定。本分析未作评估。
- 原料的可持续性:方法学对此有规定(“v3.1” §5,第 33 页)。本分析未作评估。
- 最终用途的追踪:方法学对此有规定(“v3.1”,第 13 页)。本分析未作评估。
不适用于此类型——当前方法从不视为缺失
- 电网排放因子:不适用于本方法学,当前方法从不视为缺失。
- 缓冲池:不适用于本方法学,当前方法从不视为缺失。
- 非可再生生物质比例(fNRB):不适用于本方法学,当前方法从不视为缺失。
- 设备使用率:不适用于本方法学,当前方法从不视为缺失。
通用规则同样适用。阅读通用规则。
- 4 6.7
- 5 6.7
- 6 6.7
- 7 6.7
- 8 6.7
- 9 6.7
- 10 6.7
- 11 6.7
- 12 6.7
- 13 6.7
- 14 6.7
- 15 6.7
- 16 6.7
- 17 6.7
- 18 6.7
- 19 6.7
- 20 6.7
- 21 6.7
- 22 6.7
- 23 6.6
- 24 6.5 ▲ +0.1
- 25 6.4 ▼ -0.1
- 26 6.4 ▲ +1.6
- 27 6.4
- 28 6.4 ▲ +0.4
- 29 5.9 ▲ +1.0
- 30 5.9 ▲ +0.4
- 31 5.9
- 32 5.9
- 33 5.9 ▲ +0.9
- 34 5.9
- 35 5.9 ▲ +0.1
- 36 5.9
- 37 5.9
- 38 5.9
- 39 5.8
- 40 5.8
- 41 5.7
- 42 5.6
- 43 5.6 ▲ +0.6
- 44 5.5 ▼ -0.1
- 45 5.5 ▼ -0.1
- 46 5.2
- 47 5.2
- 48 5.1 ▲ +1.9
- 49 5.1
- 50 5.1 ▲ +1.6
排名仅依据基于文件的评估分数。每个项目旁显示的登记状态是另一项事实:列入本排名并不表示其当前有效或信用符合资格——被登记处暂停、撤回或终止的项目仍可能出现,并标注其状态。阅读方法论.
