跳转到主要内容
CarbonMeld CarbonMeld 碳观测站

VM0009 — Methodology for Avoided Ecosystem Conversion

关于该方法学

Projects prevent forests, native grasslands or shrublands from being converted to other uses. The method measures emission reductions and carbon stock changes compared with that conversion.

最后发布的版本
3.0 · 来源 ·
状态
失效(Verra / Verified Carbon Standard) · 来源 ·
气候成果
减排和二氧化碳清除
活动
Ecosystem protection
官方页面
verra.org ·

当前方法如何解读此类项目

这些规则涵盖的官方文本版本:VM0007 v1.7、VM0015 v1.2、VM0009 v3.0、VM0006 v2.2、VM0048 v1.0

CarbonMeld 读取的内容

  • 完整性 显示

    额外性:项目须通过测试证明(“VM0007 v1.7 normative references”,第 6 页)。CarbonMeld 读取文件中说明的测试。CM-F-REDD-VM0007-VM0048-ADDITIONALITY

    链接
  • 显示

    泄漏:方法学对此有规定(“VM0007 v1.7”,第 34 页)。CarbonMeld 从项目文件中读取。在登记阶段(开发中),“Verra”要求的项目描述草稿不包括泄漏部分(“Verra, «Registration and Issuance Process» v4.6, 16 Oct 2024, §3.1.3, p7”);此时 CarbonMeld 不适用泄漏扣分规则。CM-F-REDD-VM0007-VM0048-LEAKAGE

    链接
  • 显示

    缓冲池:方法学对此有规定(“VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.2” §2.5.2,第 29 页)。CarbonMeld 从项目文件中读取。在登记阶段(开发中),“Verra”要求的项目描述草稿不包括非永久性风险部分(“Verra, «Registration and Issuance Process» v4.6, 16 Oct 2024, §3.1.3, p7”);此时 CarbonMeld 不显示缓冲池红旗警示。CM-F-REDD-VM0007-VM0048-BUFFER

    链接
  • 显示

    永久性与逆转:方法学对此有规定(“VM0007 v1.7” §8.4.5,第 40 页)。CarbonMeld 从项目文件中读取。CM-F-REDD-VM0007-VM0048-PERMANENCE-REVERSAL

    链接

与方法学自身数值对照的数据

  • 完整性 对照

    缓冲池比例(最低值):12%(见“the VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.2”;§2.5.2, §2.5.4,第 29 页)。4.0 版规定为 10%(§2.5.2, §2.5.4,第 20 页)。CarbonMeld 采用文件所述版本的数值;文件未述版本时,2024 年 1 月 1 日起的文件采用 12%,2019 年 9 月 19 日至2023 年 12 月 31 日的文件采用 10%。更早的文件,CarbonMeld 不作比较。文件所述为 CarbonMeld 未读过的版本时,不作比较;未注明日期且未述版本的文件,也不作比较。CarbonMeld 将文件所述比例与之并列显示,低于最低值时予以说明。CM-F-REDD-VM0007-VM0048-BUFFER-SHARE

    缓冲池比例:12% · 来源:VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.2,第 29 页

    缓冲池比例(4.0 版):10% · 来源:VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.0,第 20 页

    链接

可能适用的扣分

  • 完整性 扣分 −1.5

    森林、湿地、泥炭地、草地与土壤碳项目:如果所读文件未涉及泄漏,完整性评分降低 1.5 分,并显示红旗警示。除 REDD+ 与造林项目外,仅在方法学要求评估泄漏时适用。在登记阶段,如果该计划的登记表没有关于泄漏的部分,本规则不适用。CM-G-LEAKAGE-NOT-ADDRESSED

    自引擎 72 起 链接
  • 显示

    森林、湿地、泥炭地、草地与土壤碳项目:如果所读文件未说明缓冲池比例,显示红旗警示,不降低任何评分。除 REDD+ 与造林项目外,仅在方法学要求设立缓冲池时适用。在登记阶段,如果该计划的登记表没有关于缓冲池的部分,不显示该警示。CM-G-BUFFER-NOT-DISCLOSED

    自引擎 72 起 链接

由方法学或计划规定、当前方法未评估的项目

  • 未评估

    该活动无法律强制要求:方法学对此有规定。当前方法不作评估。CM-F-REDD-VM0007-VM0048-REGULATORY-SURPLUS

    链接
  • 未评估

    社会保障措施与社区知情同意(FPIC):方法学对此有规定(“VCS Standard v4.7”,第 46 页)。当前方法不作评估。CM-F-REDD-VM0007-VM0048-SAFEGUARDS-FPIC

    链接
  • 未评估

    当前方法不评估项目基准情景是否符合实际,例如项目所比较的毁林率。CM-F-REDD-VM0007-VM0048-BASELINE-REALISM

    链接

不适用于此类型——当前方法从不视为缺失

不适用于本方法学,当前方法从不视为缺失。

  • 电网排放因子CM-N-GRID-EF
  • 非可再生生物质比例(fNRB)CM-N-FNRB
  • 设备使用率CM-N-USAGE
  • 储存的耐久性CM-N-DURABILITY-MEASUREMENT
  • 原料的可持续性CM-N-FEEDSTOCK-SUSTAINABILITY
  • 最终用途的追踪CM-N-END-USE-TRACKING

通用规则同样适用。阅读通用规则。

沿革与过渡

全部 5 个版本 · 最后发布 v3.0
  • v3.0自 2014年6月6日 生效最后发布来源

    Avoided Conversion of Grasslands and Shrublands (ACoGS) was added as an eligible project type under the methodology. Clarification was provided for baseline type F-P1 by dividing it into baseline types F-P1.a and F-P1.b. Developer …

  • v2.1自 2012年12月13日 生效–2014年6月6日来源

    A correction was made to the methodology to insert Equation [F.9] to Appendix F which was also referenced in section 6.18, because the equation was inadvertently omitted. Developer: Wildlife Works

  • v2.0自 2012年10月26日 生效–2012年12月12日来源

    Revisions were made to the methodology to accommodate a variety of baseline deforestation scenarios. The methodology now quantifies GHG removals from avoiding planned deforestation and unplanned deforestation in both the mosaic and …

  • v1.1自 2011年11月10日 生效–2012年10月25日来源

    Clarifications were made to the soil carbon loss model in section 6.5. Specifically, updates (all effective on issue date) were made to: Clarify the lambda value in section 6.5.2. Clarify the procedures for soil sampling in section 6.5.3. …

  • v1.0自 2011年2月11日 生效–2011年11月9日来源

    Initial version released

采用 VM0009 的评分最高项目

本页按CarbonMeld基于文件的评估分数,对使用VM0009的项目进行排名。排名比较的是项目评估,而不是对该方法学本身的评级。

该方法学中有 9 个已评分项目(共跟踪 32 个) · 平均评分 7/10 · 按CarbonMeld基于文件的评估分数排名,涵盖全部四个维度:完整性、透明度、声明安全性和文档。

10 个已分析项目的页面(A–Z)→

#1 LOWER ZAMBEZI REDD+ PROJECT VCS 赞比亚 土壤碳 登记状态:已申请签发 8/10 ▼ -0.1 #2 The Mai Ndombe REDD+ Project VCS 刚果(金) REDD+ 登记状态:已注册 7.7/10 #3 The Kasigau Corridor REDD Project – Phase I Rukinga Sanctuary VCS 肯尼亚 土壤碳 登记状态:已注册 7.4/10
  1. 4
    Luangwa Community Forests Project VCS 赞比亚 土壤碳 登记状态:已申请签发
    7.1 ▼ -0.1
  2. 5
    Southern Cardamom VCS 柬埔寨 REDD+ 登记状态:已申请签发
    7.1
  3. 6
    CHINKO CONSERVATION AREA REDD+ PROJECT, CENTRAL AFRICAN REPUBLIC VCS 中非共和国 土壤碳 登记状态:已申请签发
    7
  4. 7
    Chyulu Hills REDD+ Project VCS 肯尼亚 土壤碳 登记状态:已注册
    6.9 ▲ +0.1
  5. 8
    The Kasigau Corridor REDD Project - Phase II The Community Ranches VCS 肯尼亚 REDD+ 登记状态:已注册
    6.7 ▲ +1.9
  6. 9
    Pendjari and W-Benin National Parks REDD+ Project VCS 贝宁 土壤碳 登记状态:已注册
    5.2 ▼ -0.8

← 全部排行榜 · 完整数据库