额外性:由方法学确定(“Tree Planting v10” §4,第 14 页),无需项目层面的测试。CM-F-CITY-FOREST-CREDITS-ADDITIONALITY
CFC-PRESERVATION — Preservation Protocol
关于该方法学
Owners of forested land in and around cities and towns of the United States protect tree stands at risk of clearing for development, and record a commitment that keeps the trees for a project duration of 40 or 100 years. The protocol credits only the carbon in trees that had no protection before the project and were under threat of removal. It does not credit the emissions that the development itself would have caused.
- 版本
- 14 · 来源 ·
- 状态
- 有效(City Forest Credits) · 来源 ·
- 气候成果
- 减排
- 活动
- Forestry
- 官方页面
- cityforestcredits.org ·
当前方法如何解读此类项目
这些规则涵盖的官方文本版本:Tree Preservation Protocol V12.40 (40 years)、Tree Planting Protocol V5、Tree Planting Protocol V10、Afforestation and Reforestation Protocol v12、Tree Preservation Protocol v14 – 40 years (v14.40)、Tree Preservation Protocol v14 – 100 years (v14.100)、Tree Preservation Protocol V12.100 (100 years)
CarbonMeld 读取的内容
- 完整性 显示
- 显示
泄漏:仅在方法学规定的某些情况下适用(“Tree Preservation v14.40” §11.4,第 19 页)。CarbonMeld 从项目文件中读取。植树规程和造林与再造林规程没有泄漏项。CM-F-CITY-FOREST-CREDITS-LEAKAGE
- 显示
缓冲池:仅在方法学规定的某些情况下适用(“Tree Preservation v14.40” §7.3,第 21 页)。CarbonMeld 从项目文件中读取。CM-F-CITY-FOREST-CREDITS-BUFFER
- 显示
永久性与逆转:仅在方法学规定的某些情况下适用(“Tree Planting v10” §2.2,第 12 页)。CarbonMeld 从项目文件中读取。CM-F-CITY-FOREST-CREDITS-PERMANENCE-REVERSAL
可能适用的扣分
- 完整性 扣分 −1.5
森林、湿地、泥炭地、草地与土壤碳项目:如果所读文件未涉及泄漏,完整性评分降低 1.5 分,并显示红旗警示。除 REDD+ 与造林项目外,仅在方法学要求评估泄漏时适用。在登记阶段,如果该计划的登记表没有关于泄漏的部分,本规则不适用。CM-G-LEAKAGE-NOT-ADDRESSED
自引擎 72 起 链接 - 显示
森林、湿地、泥炭地、草地与土壤碳项目:如果所读文件未说明缓冲池比例,显示红旗警示,不降低任何评分。除 REDD+ 与造林项目外,仅在方法学要求设立缓冲池时适用。在登记阶段,如果该计划的登记表没有关于缓冲池的部分,不显示该警示。CM-G-BUFFER-NOT-DISCLOSED
自引擎 72 起 链接
由方法学或计划规定、当前方法未评估的项目
- 未评估
该活动无法律强制要求:方法学对此有规定(“Tree Preservation v14.40” §1.4,第 10 页)。当前方法不作评估。CM-F-CITY-FOREST-CREDITS-REGULATORY-SURPLUS
- 未评估
当前方法不评估项目基准情景是否符合实际,例如项目所比较的毁林率。CM-F-CITY-FOREST-CREDITS-BASELINE-REALISM
不适用于此类型——当前方法从不视为缺失
不适用于本方法学,当前方法从不视为缺失。
- 电网排放因子CM-N-GRID-EF
- 非可再生生物质比例(fNRB)CM-N-FNRB
- 设备使用率CM-N-USAGE
- 储存的耐久性CM-N-DURABILITY-MEASUREMENT
- 原料的可持续性CM-N-FEEDSTOCK-SUSTAINABILITY
- 最终用途的追踪CM-N-END-USE-TRACKING
- 社会保障措施与社区知情同意(FPIC)CM-N-SAFEGUARDS-FPIC
通用规则同样适用。阅读通用规则。
沿革与过渡
采用 CFC-PRESERVATION 的评分最高项目
本页按CarbonMeld基于文件的评估分数,对使用CFC-PRESERVATION的项目进行排名。排名比较的是项目评估,而不是对该方法学本身的评级。
该方法学中有 36 个已评分项目 · 平均评分 6.6/10 · 按CarbonMeld基于文件的评估分数排名,涵盖全部四个维度:完整性、透明度、声明安全性和文档。
- 4 7.5 ▲ +0.7
- 5 7.5 ▲ +1.2
- 6 7.3 ▲ +0.6
- 7 7.2 ▲ +1.6
- 8 7.2 ▲ +0.9
- 9 7.1
- 10 7 ▲ +1.0
- 11 6.9 ▲ +0.8
- 12 6.9 ▲ +0.3
- 13 6.9 ▲ +0.2
- 14 6.7 ▲ +1.0
- 15 6.6 ▲ +0.3
- 16 6.6 ▲ +1.7
- 17 6.4
- 18 6.4 ▲ +0.3
- 19 6.4 ▼ -0.4
- 20 6.4 ▼ -0.4
- 21 6.4
- 22 6.4 ▲ +0.2
- 23 6.4 ▲ +0.3
- 24 6.4 ▲ +0.6
- 25 6.3 ▼ -0.1
- 26 6.3 ▲ +0.9
- 27 6.3 ▲ +0.3
- 28 6 ▼ -0.4
- 29 6 ▲ +0.8
- 30 6 ▲ +0.2
- 31 5.9 ▲ +1.0
- 32 5.9 ▼ -0.3
- 33 5.7 ▲ +0.7
- 34 5.5 ▲ +0.2
- 35 5.4 ▼ -0.2
- 36 5.2 ▼ -0.8
