追加性:プロジェクトがテストで示す必要があります(「VM0010 v1.4 normative references」、6 ページ)。CarbonMeld は文書に記載されたテストを読み取ります。CM-F-VCS-IFM-ADDITIONALITY
VM0003 — Methodology for Improved Forest Management through Extension of Rotation Age
この方法論について
Projects delay timber harvesting so trees grow for longer between cuts. The method measures emission reductions and CO2 removals associated with the increase in forest carbon stocks.
- 発行機関
- Verra (VCS) · 発行機関のサイト
- バージョン
- 1.3 · 出典 ·
- 状況
- 有効(Verra / Verified Carbon Standard) · 出典 ·
- 気候への効果
- 排出削減とCO2除去
- 活動
- Forestry
- 公式ページ
- verra.org ·
- 他の基準のプロジェクトでも使用
- Global Carbon Registry (GCR)(1件のプロジェクト)
現在の方法によるこの種類のプロジェクトの読み方
これらの規則が対象とする公式文書の版:VM0010 v1.4、VM0012 v1.2、VM0003 v1.3、VM0011 v1.0、VM0005 v1.2、VM0034 v2.0
CarbonMeld が読み取る項目
- インテグリティ 表示
- 表示
リーケージ:方法論に規定があります(「VM0012 v1.2 market leakage」、42 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。リスティング段階(開発中)では、「Verra」が求めるプロジェクト記述書の草案にリーケージの項目は含まれません(「Verra, «Registration and Issuance Process» v4.6, 16 Oct 2024, §3.1.3, p7」)。この場合、CarbonMeld はリーケージのゲートを適用しません。CM-F-VCS-IFM-LEAKAGE
- 表示
バッファープール:方法論に規定があります(「VM0003 v1.3」、40 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。リスティング段階(開発中)では、「Verra」が求めるプロジェクト記述書の草案に非永続性リスクの項目は含まれません(「Verra, «Registration and Issuance Process» v4.6, 16 Oct 2024, §3.1.3, p7」)。この場合、CarbonMeld はバッファーのフラグを付けません。CM-F-VCS-IFM-BUFFER
- 表示
永続性と反転:方法論に規定があります。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。CM-F-VCS-IFM-PERMANENCE-REVERSAL
方法論自身の値と照らし合わせる数値
- インテグリティ 照合
バッファー割合(最低値):12%(「the VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.2」による、§2.5.2, §2.5.4、29 ページ)。4.0 版は 10% と定めています(§2.5.2, §2.5.4、20 ページ)。CarbonMeld は文書に記載された版の値を用います。版の記載がない場合、2024 年 1 月 1 日以降の文書には 12% を用います。2019 年 9 月 19 日から2023 年 12 月 31 日までの文書には 10% を用います。それより前の文書の割合は比べません。CarbonMeld が読んでいない版の割合は比べません。日付がなく版の記載もない文書の割合も比べません。CarbonMeld は文書に記載された割合を並べて示します。最低値を下回る場合はその旨を示します。
バッファー割合:12% · 出典:AFOLU NPRT v4.2、29 ページ
バッファー割合(4.0 版):10% · 出典:VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.0、20 ページ
適用されうる減点
- インテグリティ 減点 −1.5
森林・湿地・泥炭地・草地・土壌炭素:読んだ文書がリーケージに触れていない場合、インテグリティを 1.5 下げ、レッドフラグを表示します。REDD+ と植林以外では、方法論がリーケージの評価を求める場合に限り適用します。リスティング段階では、プログラムの登録申請書にリーケージの項目がない場合、このゲートは適用しません。CM-G-LEAKAGE-NOT-ADDRESSED
エンジン 72 から リンク - 表示
森林・湿地・泥炭地・草地・土壌炭素:読んだ文書にバッファープールの割合が記載されていない場合、レッドフラグを表示します。スコアは下げません。REDD+ と植林以外では、方法論がバッファーを求める場合に限り適用します。リスティング段階では、プログラムの登録申請書にバッファープールの項目がない場合、このフラグは付けません。CM-G-BUFFER-NOT-DISCLOSED
エンジン 72 から リンク
方法論またはプログラムに規定があり、現在の方法では評価していない項目
- 評価対象外
活動に法的義務がないこと:方法論に規定があります。現在の方法では評価していません。CM-F-VCS-IFM-REGULATORY-SURPLUS
- 評価対象外
社会的セーフガードと地域社会の同意(FPIC):規定がある場合、方法論ではなくプログラムが定めています。現在の方法では評価していません。CM-F-VCS-IFM-SAFEGUARDS-FPIC
- 評価対象外
現在の方法では、プロジェクトのベースラインシナリオが現実的かどうか(例えば、プロジェクトが比較する伐採水準)を評価していません。CM-F-VCS-IFM-BASELINE-REALISM
この種類には適用されない項目(現在の方法では不足として扱いません)
この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。
- 系統の排出係数CM-N-GRID-EF
- 非再生可能バイオマス比率(fNRB)CM-N-FNRB
- 機器の使用率CM-N-USAGE
- 貯留の耐久性CM-N-DURABILITY-MEASUREMENT
- 原料の持続可能性CM-N-FEEDSTOCK-SUSTAINABILITY
- 最終用途の追跡CM-N-END-USE-TRACKING
一般的な規則も適用されます。一般的な規則を読む。
沿革と移行
全 4 版 · 現行 v1.3
-
v1.32023年5月16日 から有効現行出典
Several minor revisions were made, including: Modified Section 4 to expand access to non-certified lands that are to become FSC certified. Modified Section 8.5.1 to improve accuracy of wood products accounting in equations 33, 35, 36, and …
-
v1.22013年8月29日 から有効~2023年5月15日出典
Clarified Section 6.3 with respect to the selection of the most plausible baseline scenario.
-
v1.12012年11月20日 から有効~2013年8月28日出典
Updates were made to reflect the AFOLU Requirements at the time: Revision of Section 8.5.1.3. to account for the decay of carbon from the harvested wood products pool and to make explicit that the decay of the dead wood pool must not be …
-
v1.02010年5月13日 から有効~2012年11月19日出典
Initial version released.
動画
VM0003 を用いるプロジェクト
VM0003を使用する公開プロジェクト17件をアルファベット順に表示しています。この方法論のランキングはまだありません。プロジェクトのうち5件が評価されると、ここに自動的に表示されます。プロジェクトを開くと、レジストリの詳細とそのプロジェクトで利用できる分析を確認できます。
- 分析:評価済み
- 分析:分析待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:未登録
- 分析:分析待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:評価済み
- 分析:再評価待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:再評価待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:分析待ち
- 分析:分析待ち


