メインコンテンツへスキップ
CarbonMeld CarbonMeld カーボン・オブザーバトリー

VM0010 — Methodology for Improved Forest Management: Conversion from Logged to Protected Forest

この方法論について

Projects protect forests that would otherwise undergo planned selective logging. The method measures avoided emissions and CO2 removals associated with keeping and growing forest carbon stocks.

バージョン
1.4 · 出典 ·
状況
有効(Verra / Verified Carbon Standard) · 出典 ·
気候への効果
排出削減とCO2除去
活動
Forestry
公式ページ
verra.org ·

現在の方法によるこの種類のプロジェクトの読み方

これらの規則が対象とする公式文書の版:VM0010 v1.4、VM0012 v1.2、VM0003 v1.3、VM0011 v1.0、VM0005 v1.2、VM0034 v2.0

CarbonMeld が読み取る項目

  • インテグリティ 表示

    追加性:プロジェクトがテストで示す必要があります(「VM0010 v1.4 normative references」、6 ページ)。CarbonMeld は文書に記載されたテストを読み取ります。CM-F-VCS-IFM-ADDITIONALITY

    リンク
  • 表示

    リーケージ:方法論に規定があります(「VM0012 v1.2 market leakage」、42 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。リスティング段階(開発中)では、「Verra」が求めるプロジェクト記述書の草案にリーケージの項目は含まれません(「Verra, «Registration and Issuance Process» v4.6, 16 Oct 2024, §3.1.3, p7」)。この場合、CarbonMeld はリーケージのゲートを適用しません。CM-F-VCS-IFM-LEAKAGE

    リンク
  • 表示

    バッファープール:方法論に規定があります(「VM0003 v1.3」、40 ページ)。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。リスティング段階(開発中)では、「Verra」が求めるプロジェクト記述書の草案に非永続性リスクの項目は含まれません(「Verra, «Registration and Issuance Process» v4.6, 16 Oct 2024, §3.1.3, p7」)。この場合、CarbonMeld はバッファーのフラグを付けません。CM-F-VCS-IFM-BUFFER

    リンク
  • 表示

    永続性と反転:方法論に規定があります。CarbonMeld はプロジェクトの文書から読み取ります。CM-F-VCS-IFM-PERMANENCE-REVERSAL

    リンク

方法論自身の値と照らし合わせる数値

  • インテグリティ 照合

    バッファー割合(最低値):12%(「the VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.2」による、§2.5.2, §2.5.4、29 ページ)。4.0 版は 10% と定めています(§2.5.2, §2.5.4、20 ページ)。CarbonMeld は文書に記載された版の値を用います。版の記載がない場合、2024 年 1 月 1 日以降の文書には 12% を用います。2019 年 9 月 19 日から2023 年 12 月 31 日までの文書には 10% を用います。それより前の文書の割合は比べません。CarbonMeld が読んでいない版の割合は比べません。日付がなく版の記載もない文書の割合も比べません。CarbonMeld は文書に記載された割合を並べて示します。最低値を下回る場合はその旨を示します。CM-F-VCS-IFM-BUFFER-SHARE

    バッファー割合:12% · 出典:AFOLU NPRT v4.2、29 ページ

    バッファー割合(4.0 版):10% · 出典:VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.0、20 ページ

    リンク

適用されうる減点

  • インテグリティ 減点 −1.5

    森林・湿地・泥炭地・草地・土壌炭素:読んだ文書がリーケージに触れていない場合、インテグリティを 1.5 下げ、レッドフラグを表示します。REDD+ と植林以外では、方法論がリーケージの評価を求める場合に限り適用します。リスティング段階では、プログラムの登録申請書にリーケージの項目がない場合、このゲートは適用しません。CM-G-LEAKAGE-NOT-ADDRESSED

    エンジン 72 から リンク
  • 表示

    森林・湿地・泥炭地・草地・土壌炭素:読んだ文書にバッファープールの割合が記載されていない場合、レッドフラグを表示します。スコアは下げません。REDD+ と植林以外では、方法論がバッファーを求める場合に限り適用します。リスティング段階では、プログラムの登録申請書にバッファープールの項目がない場合、このフラグは付けません。CM-G-BUFFER-NOT-DISCLOSED

    エンジン 72 から リンク

方法論またはプログラムに規定があり、現在の方法では評価していない項目

  • 評価対象外

    活動に法的義務がないこと:方法論に規定があります。現在の方法では評価していません。CM-F-VCS-IFM-REGULATORY-SURPLUS

    リンク
  • 評価対象外

    社会的セーフガードと地域社会の同意(FPIC):規定がある場合、方法論ではなくプログラムが定めています。現在の方法では評価していません。CM-F-VCS-IFM-SAFEGUARDS-FPIC

    リンク
  • 評価対象外

    現在の方法では、プロジェクトのベースラインシナリオが現実的かどうか(例えば、プロジェクトが比較する伐採水準)を評価していません。CM-F-VCS-IFM-BASELINE-REALISM

    リンク

この種類には適用されない項目(現在の方法では不足として扱いません)

この方法論には適用されません。現在の方法では不足として扱いません。

  • 系統の排出係数CM-N-GRID-EF
  • 非再生可能バイオマス比率(fNRB)CM-N-FNRB
  • 機器の使用率CM-N-USAGE
  • 貯留の耐久性CM-N-DURABILITY-MEASUREMENT
  • 原料の持続可能性CM-N-FEEDSTOCK-SUSTAINABILITY
  • 最終用途の追跡CM-N-END-USE-TRACKING

一般的な規則も適用されます。一般的な規則を読む。

沿革と移行

全 5 版 · 現行 v1.4
  • v1.42024年10月24日 から有効現行出典

    Differentiating between Verified Carbon Units (VCUs) based on greenhouse gas emission reductions and VCUs based on carbon dioxide removals. Restriction of ongoing forest growth accounting to individual trees, species, strata, and tree …

  • v1.32016年4月28日 から有効出典

    The methodology was revised to include emissions from: Cleared biomass as a result of forestry infrastructure such as forestry roads, skidtrails and log landings, Residual stand damage, Fossil fuel combustion in forestry and wood …

  • v1.22013年3月27日 から有効~2016年4月27日出典

    The methodology was updated in order to comply with Section 4.5.3 of the VCS AFOLU Requirements, v3.2 , which requires methodologies to set out criteria and procedures to reliably establish the pattern of carbon loss in the baseline …

  • v1.12011年11月10日 から有効~2013年3月26日出典

    In Equation 7 parameter CEX,i,k|BSL was clarified to be the mean carbon stock of extracted timber per unit area in stratum I, for wood product type k. Section 4.1.2, was clarified that only individual trees, species and strata which were …

  • v1.02011年2月11日 から有効~2011年11月9日出典

    Initial version released.

VM0010 を用いる上位プロジェクト

このページは、VM0010を使用するプロジェクトを、CarbonMeldの文書に基づく評価スコアで順位付けしています。順位はプロジェクトの評価を比較するものであり、方法論そのものの格付けではありません。

この方法論の評価済みプロジェクト 10 件(追跡中の 107 件のうち) · 平均スコア 5.9/10 · CarbonMeldの文書に基づく評価スコア(インテグリティ、透明性、主張の安全性、文書化の4つの評価軸すべて)による順位。

分析済みプロジェクトのページ10件(A–Z)→

#1 Forest Conservation in Boumba-et-Ngoko VCS カメルーン 土壌炭素 登録状況:登録済み 8.1/10 ▲ +2.2 #2 KUAMUT RAINFOREST CONSERVATION PROJECT VCS マレーシア 土壌炭素 登録状況:登録済み 8.1/10 #3 Fujian Qingliu IFM (conversion of logged to protected forest) Project VCS 中国 REDD+ 登録状況:保留・停止中 6/10 ▲ +1.2
  1. 4
    Fujian Yong’An Improved Forest Management Project VCS 中国 REDD+ 登録状況:保留・停止中
    5.7
  2. 5
    Hubei Hongshan IFM (Conversion Of Logged To Protected Forest) Project VCS 中国 REDD+ 登録状況:保留・停止中
    5.6
  3. 6
    Inner Mongolia Chao’Er Improved Forest Management Project VCS 中国 REDD+ 登録状況:保留・停止中
    5.6 ▲ +0.2
  4. 7
    Yunnan Kunming Liangqu Improved Forest Management Project VCS 中国 REDD+ 登録状況:保留・停止中
    5.6 ▲ +0.9
  5. 8
    Inner Mongolia Keyihe IFM (Conversion Of Logged To Protected Forest) Project VCS 中国 REDD+ 登録状況:保留・停止中
    5.4
  6. 9 5.4
  7. 10
    Jiangxi Province Le'An County Forest Farm Carbon Sink Project VCS 中国 REDD+ 登録状況:レジストリにより却下
    3.6

← すべてのランキング · データベース全体