跳转到主要内容
CarbonMeld CarbonMeld 碳观测站

VM0010 — Methodology for Improved Forest Management: Conversion from Logged to Protected Forest

关于该方法学

Projects protect forests that would otherwise undergo planned selective logging. The method measures avoided emissions and CO2 removals associated with keeping and growing forest carbon stocks.

版本
1.4 · 来源 ·
状态
有效(Verra / Verified Carbon Standard) · 来源 ·
气候成果
减排和二氧化碳清除
活动
Forestry
官方页面
verra.org ·

当前方法如何解读此类项目

这些规则涵盖的官方文本版本:VM0010 v1.4、VM0012 v1.2、VM0003 v1.3、VM0011 v1.0、VM0005 v1.2、VM0034 v2.0

CarbonMeld 读取的内容

  • 完整性 显示

    额外性:项目须通过测试证明(“VM0010 v1.4 normative references”,第 6 页)。CarbonMeld 读取文件中说明的测试。CM-F-VCS-IFM-ADDITIONALITY

    链接
  • 显示

    泄漏:方法学对此有规定(“VM0012 v1.2 market leakage”,第 42 页)。CarbonMeld 从项目文件中读取。在登记阶段(开发中),“Verra”要求的项目描述草稿不包括泄漏部分(“Verra, «Registration and Issuance Process» v4.6, 16 Oct 2024, §3.1.3, p7”);此时 CarbonMeld 不适用泄漏扣分规则。CM-F-VCS-IFM-LEAKAGE

    链接
  • 显示

    缓冲池:方法学对此有规定(“VM0003 v1.3”,第 40 页)。CarbonMeld 从项目文件中读取。在登记阶段(开发中),“Verra”要求的项目描述草稿不包括非永久性风险部分(“Verra, «Registration and Issuance Process» v4.6, 16 Oct 2024, §3.1.3, p7”);此时 CarbonMeld 不显示缓冲池红旗警示。CM-F-VCS-IFM-BUFFER

    链接
  • 显示

    永久性与逆转:方法学对此有规定。CarbonMeld 从项目文件中读取。CM-F-VCS-IFM-PERMANENCE-REVERSAL

    链接

与方法学自身数值对照的数据

  • 完整性 对照

    缓冲池比例(最低值):12%(见“the VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.2”;§2.5.2, §2.5.4,第 29 页)。4.0 版规定为 10%(§2.5.2, §2.5.4,第 20 页)。CarbonMeld 采用文件所述版本的数值;文件未述版本时,2024 年 1 月 1 日起的文件采用 12%,2019 年 9 月 19 日至2023 年 12 月 31 日的文件采用 10%。更早的文件,CarbonMeld 不作比较。文件所述为 CarbonMeld 未读过的版本时,不作比较;未注明日期且未述版本的文件,也不作比较。CarbonMeld 将文件所述比例与之并列显示,低于最低值时予以说明。CM-F-VCS-IFM-BUFFER-SHARE

    缓冲池比例:12% · 来源:AFOLU NPRT v4.2,第 29 页

    缓冲池比例(4.0 版):10% · 来源:VCS AFOLU Non-Permanence Risk Tool v4.0,第 20 页

    链接

可能适用的扣分

  • 完整性 扣分 −1.5

    森林、湿地、泥炭地、草地与土壤碳项目:如果所读文件未涉及泄漏,完整性评分降低 1.5 分,并显示红旗警示。除 REDD+ 与造林项目外,仅在方法学要求评估泄漏时适用。在登记阶段,如果该计划的登记表没有关于泄漏的部分,本规则不适用。CM-G-LEAKAGE-NOT-ADDRESSED

    自引擎 72 起 链接
  • 显示

    森林、湿地、泥炭地、草地与土壤碳项目:如果所读文件未说明缓冲池比例,显示红旗警示,不降低任何评分。除 REDD+ 与造林项目外,仅在方法学要求设立缓冲池时适用。在登记阶段,如果该计划的登记表没有关于缓冲池的部分,不显示该警示。CM-G-BUFFER-NOT-DISCLOSED

    自引擎 72 起 链接

由方法学或计划规定、当前方法未评估的项目

  • 未评估

    该活动无法律强制要求:方法学对此有规定。当前方法不作评估。CM-F-VCS-IFM-REGULATORY-SURPLUS

    链接
  • 未评估

    社会保障措施与社区知情同意(FPIC):如有相关规定,由计划而非方法学规定。当前方法不作评估。CM-F-VCS-IFM-SAFEGUARDS-FPIC

    链接
  • 未评估

    当前方法不评估项目基准情景是否符合实际,例如项目所比较的采伐水平。CM-F-VCS-IFM-BASELINE-REALISM

    链接

不适用于此类型——当前方法从不视为缺失

不适用于本方法学,当前方法从不视为缺失。

  • 电网排放因子CM-N-GRID-EF
  • 非可再生生物质比例(fNRB)CM-N-FNRB
  • 设备使用率CM-N-USAGE
  • 储存的耐久性CM-N-DURABILITY-MEASUREMENT
  • 原料的可持续性CM-N-FEEDSTOCK-SUSTAINABILITY
  • 最终用途的追踪CM-N-END-USE-TRACKING

通用规则同样适用。阅读通用规则。

沿革与过渡

全部 5 个版本 · 现行 v1.4
  • v1.4自 2024年10月24日 生效现行来源

    Differentiating between Verified Carbon Units (VCUs) based on greenhouse gas emission reductions and VCUs based on carbon dioxide removals. Restriction of ongoing forest growth accounting to individual trees, species, strata, and tree …

  • v1.3自 2016年4月28日 生效来源

    The methodology was revised to include emissions from: Cleared biomass as a result of forestry infrastructure such as forestry roads, skidtrails and log landings, Residual stand damage, Fossil fuel combustion in forestry and wood …

  • v1.2自 2013年3月27日 生效–2016年4月27日来源

    The methodology was updated in order to comply with Section 4.5.3 of the VCS AFOLU Requirements, v3.2 , which requires methodologies to set out criteria and procedures to reliably establish the pattern of carbon loss in the baseline …

  • v1.1自 2011年11月10日 生效–2013年3月26日来源

    In Equation 7 parameter CEX,i,k|BSL was clarified to be the mean carbon stock of extracted timber per unit area in stratum I, for wood product type k. Section 4.1.2, was clarified that only individual trees, species and strata which were …

  • v1.0自 2011年2月11日 生效–2011年11月9日来源

    Initial version released.

采用 VM0010 的评分最高项目

本页按CarbonMeld基于文件的评估分数,对使用VM0010的项目进行排名。排名比较的是项目评估,而不是对该方法学本身的评级。

该方法学中有 10 个已评分项目(共跟踪 107 个) · 平均评分 5.9/10 · 按CarbonMeld基于文件的评估分数排名,涵盖全部四个维度:完整性、透明度、声明安全性和文档。

10 个已分析项目的页面(A–Z)→

#1 Forest Conservation in Boumba-et-Ngoko VCS 喀麦隆 土壤碳 登记状态:已注册 8.1/10 ▲ +2.2 #2 KUAMUT RAINFOREST CONSERVATION PROJECT VCS 马来西亚 土壤碳 登记状态:已注册 8.1/10 #3 Fujian Qingliu IFM (conversion of logged to protected forest) Project VCS 中国 REDD+ 登记状态:暂停 6/10 ▲ +1.2
  1. 4
    Fujian Yong’An Improved Forest Management Project VCS 中国 REDD+ 登记状态:暂停
    5.7
  2. 5 5.6
  3. 6
    Inner Mongolia Chao’Er Improved Forest Management Project VCS 中国 REDD+ 登记状态:暂停
    5.6 ▲ +0.2
  4. 7
    Yunnan Kunming Liangqu Improved Forest Management Project VCS 中国 REDD+ 登记状态:暂停
    5.6 ▲ +0.9
  5. 8 5.4
  6. 9 5.4
  7. 10
    Jiangxi Province Le'An County Forest Farm Carbon Sink Project VCS 中国 REDD+ 登记状态:被登记处拒绝
    3.6

← 全部排行榜 · 完整数据库